Призывая вести здоровый образ жизни, медики и фитнес-эксперты всегда делали акцент на конкретных преимуществах, таких как потеря веса, здоровое сердце, предупреждение хронических заболеваний… Оказывается, чтобы им поверили миллионы, нужно было просто сообщать о том, что они будут чувствовать себя лучше.

Логично, кому захочется рассказывать о своих достижениях в спортзале примерно так: «Я три раза в неделю занимаюсь силовыми тренировками, и теперь у меня приемлемый уровень холестерина и нет сахарного диабета!» Ведь понятнее звучит фраза: «Спорт дает мне отличное самочувствие и бодрость!»

«Мы должны поработать над новым «мессаджем» для людей, которые решили обратить внимание на то, как они живут. Эффективнее сообщать им о том, что спорт, сон и правильное питание – это, прежде всего, хорошее самочувствие и энергия. Правильная мотивация – вот что главное», - говорит Мишель Сегар, ведущий автор исследования, которое проводилось в университете Мичигана. Бонусы, о которых также рассказала Сегар, следующие: ведя здоровый образ жизни, вы - более терпеливый родитель, вы получаете удовлетворение от своей работы, вы не ссоритесь с партнером, в общем, в целом получаете более продуктивную жизнь.

Исследование американских ученых основывалось на данных статистики. Для участия в опросе они пригласили женщин в возрасте от 40 до 60 лет, которые заполняли анкеты в течение года, фиксируя показатели здоровья и физической нагрузки. Выяснилось, что большинство из них ценят такие долгосрочные цели, как потеря веса больше, чем цели краткосрочные (поход в спортзал ради снижения стресса). Однако чаще всего достигают успехов, именно стремясь к выполнению краткосрочных задач. Ведь поставив себе эфемерную задачу похудеть через три месяца на два размера, можно не сбросить и килограмма.

«Здоровая старость» - понятие очень абстрактное. Гипотетически у человека может развиться любое заболевание. А вот ходить на занятия в спортзал, правильно питаться и высыпаться, чтобы чувствовать себя лучше – задача вполне выполнимая. Этим можно заниматься каждый день. «Я хожу в фитнес-клуб и чувствую себя лучше» - отличная мотивация для того, чтобы пойти туда завтра и послезавтра.

http://www.zdr.ru/news/2012/01/16/zdoro … index.html